Novovoronezh.ru Нововоронеж Интерактивный

Главная   Новости   Форум   Знакомства   Галерея   Мини чат   Правила сайта   Обратная связь
Rambler's Top100

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите с OpenSuse 12.1 + SQUID + SAMS (c AD авторизацией)
AndyStill
сообщение 26.5.2012, 1:47
Сообщение #1

Активный участник

Ребята кто админит линукс-системы, помогите решить задачу. В общем руководство Компании решило перейти на линукс-систему на серверах. Я никогда не работал в никс-системах, всегда вин-платформы только, ну и соответствующее серверное ПО. Сейчас стоит задача поднять сервер на базе Linux OpenSuse 12.1 со SQUID, SAMS соответственно и чтобы авторизация шла через Active Directory (Windows Server 2003), ну и еще на серваке будет вращаться почтовый сервер на Zimbra...Хз как сделать правильно, сейчас сижу - на VMWare поднял 4 машины виртуальные - одна ни линуксе, вторая на 2003 винде с контроллером домена и 2 простые рабочие станции на ХР (пока не нужны), читаю маны какие смог найти в нете - нифига не получается, да и маны к другим дистрибутивам линукса - CentOS, Debian, Ubuntu...Ткните меня носом в мануал именно по этому дистрибу или помогите плиз...Apache поставил, MySQL, PHP, SQUID. Sams собираю и нифига, хотя вроде все пакеты необходимы для сборки Самс установил, все равно команда make проходит с ошибкой.Хз короче, с линуксом второй день знакомлюсь, че раньше блин не занялся им smile.gif)) Добить все равно нужно и добью smile.gif

--------------------
<<<<<<<<< Посети andystill.promodj.ru и проголосуй>>>>>>>>>

+Цитировать сообщение
ivrogne
сообщение 30.5.2012, 20:01
Сообщение #2

Новичок
*

Цитата(AndyStill @ 26.5.2012, 4:47) *
Ребята кто админит линукс-системы, помогите решить задачу. В общем руководство Компании решило перейти на линукс-систему на серверах. Я никогда не работал в никс-системах, всегда вин-платформы только, ....... Сейчас стоит задача поднять сервер на базе Linux OpenSuse 12.1 со SQUID, SAMS соответственно и чтобы авторизация шла через Active Directory (Windows Server 2003), ну и еще на серваке будет вращаться почтовый сервер на Zimbra...Хз как сделать правильно, ........ читаю маны какие смог найти в нете - нифига не получается, да и маны к другим дистрибутивам линукса - CentOS, Debian, Ubuntu...Ткните меня носом в мануал именно по этому дистрибу или помогите плиз...Apache поставил, MySQL, PHP, SQUID. Sams собираю и нифига, хотя вроде все пакеты необходимы для сборки Самс установил, все равно команда make проходит с ошибкой.Хз короче, с линуксом второй день знакомлюсь, че раньше блин не занялся им smile.gif)) Добить все равно нужно и добью smile.gif

Здравствуйте!

У меня подобная штука (кроме Active Directory и ещё я не работал с серверами на Виндах) и я тоже в запарке. Везде, где читаю даются ссылки на более старые системы или описывается не совсем то, что надо (или как-то заумно).
Ваш вопрос я нашёл сегодня, когда в очередной раз искал варианты "suse squid+sams". Можбыть, то, что я нашёл во время своих поисков, Вам поможет.

make может идти с ошибкой из-за другой труктуры каталогов СУСЕ и команду ./configure надо вводить с большим количеством параметров, которые эту разницу учитывают

Например: ./configure --bindir=/usr/bin --sbindir=/usr/sbin --libexecdir=/usr/lib --datadir=/usr/share --sysconfdir=/etc --sharedstatedir=/usr/share ....... и так далее.

Полная команда приводится в статье "Установка прокси-сервера с NCSA авторизацией и контролем трафика на основе SAMS в OpenSuSE 10.3/11.0", которая находится по адресу

http://vasileas.livejournal.com/19840.html

Сейчас сам сижу и парюсь вместе с виртуалкой. Виртуалка парит OprnSUSE 11.2, а я - её!

Задача у меня несколько проше, чем у Вас. В сети нет серверов на Виндах, не нужна Active Directory.... Просто надо поставить бесплатный интернет-шлюз с учётом ВСЕГО трафика (http, pop, smtp, skipe, mail-agent и тд), надо регулировать ширину канала у пользователей и, вроде, пока всё. Но на пути решения этой задачи вылезает столько неприятностей...

Можбыть нам согласовать усилия или, по крайней мере, обмениваться результатами?

Алексей.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему