Novovoronezh.ru Нововоронеж Интерактивный

Главная   Новости   Форум   Знакомства   Галерея   Мини чат   Правила сайта   Обратная связь
Rambler's Top100

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Premier Holiday Club (Мост Консалт Воронеж), к вопросу о вреде халявы )
Администратор
сообщение 22.7.2012, 0:11
Сообщение #1

Активный участник

На этой неделе довелось столкнуться с любопытной ситуацией, о чем специально нашел время изложить.

Весной в Граде довелось поучаствовать в микро-опросе, в итоге нам была вручена пластиковая карточка. На карточке сообщалось, что карточка принадлежит некоему Мост Консалт и сулит получением призов за участие в маркетинговом исследовании. Карточка была успешно заброшена на дальнюю полку и история забылась.
Недавно на мобильный позвонили. Оператор Мост Консалт сообщил, что карточка выиграла приз и надо прийти его получить. Надо приехать семейной парой, награждение будет длиться 2,5 часа.
Я скептически отношусь ко всяким внезапным халявам. Но здесь, если честно, не удержался. В интернете нашел сайт Мост Консалт (consultms.ru). Никаких отзывов про данную фирму не нашлось, а на сайте сообщалось, что "Компания МОСТ КОНСАЛТ динамично развивающаяся воронежская компания, ведущая активную деятельность в сфере консалтинга и маркетинговых исследований, направленных на выявление и увеличение спроса на семейный отдых."
Вобщем, решил по случаю приехать и разузнать что за хрень такая )
К назначенному времени собралось 10-12 семейных пар разного возраста. Всех собрали в комнате и разместили каждую семью за отдельным столом, за каждый стол сел индивидуальный консультант. Консультант сразу сообщил что призы получат все, только в конце презентации. Презентация посвящалась клубу семейного отдыха Premier Holiday Club (premierholiday.net). Фирма испанская. Мост Консалт - представитель этого клуба в Воронеже, открывшийся в марте 2012 года. Зато сам Premier Holiday Club существует аж с 1972 года. Стало ясно, что целью встречи будет сманивание собравшихся на отдых. Для начала показали ролики с видами красивых побережий, дорогих гостиничных номеров и вкусной еды. Потом постепенно стали подводить к сути вопроса. Если вкратце, схема такая:
1) Покупается членство в клубе
2) Ежегодно оплачивается ~380 евро
3) Эта сумма идет на оплату аппартаментов где можно разместить до 4 человек, в которых ежегодно можно отдохнуть неделю.
Все преимущества перед турагенствами сводились к более низкой цене оплаты проживания. Перелет и питание стоили, естественно, отдельно.

Подчеркивалось:
- аппартаменты являются собственностью клиента на неделю (бредовая идея)
- индивидуальный гид чуть ли не круглосуточно
- 4-5 звездочные отели
- куча бесплатных услуг в этих отелях
- возможность ездить в разные страны мира (аппартаменты виртуальны, по заказу их предоставят в одной из стран, с которыми работают)

По моим прикидкам сразу показалось, что особой материальной выгоды по сравнению с тур. фирмами нет. После этого уже поколебить мой скептицизм было крайне сложно, а ведь ещё не было озвучено самое интересное - стоимость членства в клубе.

Любопытно было наблюдать за лицами присутствующих. Некоторых людей реально зацепила тема, они велись на создаваемый ведущими настрой. На одного из финансовых менеджеров компании консультанты ссылались, показывая на компьютере фотографии с его отдыха . Сам он ходил тут же, рассказывая свои впечатления об отдыхе. Нас сводили в коридор, где висели выписки из налоговой о регистрации фирмы, благодарности от Града за проведение маркетингового исследования и какая-то хрень на испанском.

Наконец подошли к тому, чтобы озвучить ценник членства в клубе. Цену озвучивал не консультант, а специально подходивший финансовый менеджер. Я подозревал, что это не копеешная сумма, но ЧЕТЫРНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ЕВРО?!!!! Естественно, только сегодня, предлагалась скидка до 11000 smile.gif Якобы, потом их можно забрать (при выходе из клуба), но даже это уже не впечатлило ) Видя охреневание нашей семейной пары, финансовый менеджер предложил пробную ознакомительную поездку - 2 недели в одном из списка предложенных отелей (надо бы поизучать список этот ), стоимость проживания до 4-х человек 1200 евро (подглядел за соседним столиком, им предлагали за 2800 евро))), плюс 4500 рублей виза на каждого, плюс 2% комиссия, плюс перелет, плюс питание... выходило не особо привлекательно. Финансовый менеджер не смутилась и сбавила цену до 750 евро ("условия для работников фирмы"). Это предложение тоже было отвергнуто, после чего индивидуальный консультант окончательно погрустнел.

Одна из пар согласилась подписать договор, о чем торжественно объявили и все им похлопали ) Насколько я их видел, они сидели на презентации с весьма равнодушными лицами, так что возможно пара была подставная. Но когда мы уходили, оставалось ещё несколько пар, продолжавших беседу. Возможно, кто-то из них клюнул.

Грустный консультант вручил приз - сертификат на проживание в течении недели в любом из их отелей ))) Перелет, питание и все прочее должно быть приобретено в их фирме ))) На том и распрощались )

Дома стал искать отзывы уже по Premier Holiday. Негативом завален весь интернет ) По разным городам создаются разные фирмочки, подыскивающие клиентов для Premier Holiday. Зачастую презентации проходят гораздо более навязчиво, с откровенной грубостью в случае отказа клиента. Воспользовавшимся "бесплатной" путевкой придется, скорее всего, оплатить гораздо большую сумму за перелет и питания, чем если бы они приобрели обычную путевку в турфирме. При этом на отдыхе будут пытаться вынудить купить это самое членство в клубе.
Давшие согласие отдают свои деньги иностранной компании, а фирмы, подобные Мост Консалту, лишь заключают договор с клиентом на ПЕРЕДАЧУ (про возврат разговора не было) этих денег Premier Holiday.

Компания, которая занимается всем этим, называется на самом деле Premier Holiday Marketing (pro.premierholiday.net) и существует с 2001 года (а никак не с 1972). "Основным направлением деятельности компании Premier Holiday Marketing является организация размещения и дальнейшего пребывания туристов России, Украины, Казахстана и некоторых других стран на международных клубных курортах." То, что компания работает только с СНГ, уже говорит очень обо многом.

Поговорка про бесплатный сыр продолжает подтверждаться! А лохотроны становятся все более изощренными...

+Цитировать сообщение
MaXometr
сообщение 22.7.2012, 21:25
Сообщение #2

Участник
**

Эта история мне напомнила фирму которая втирала пылесосы кирби за 120 тысяч рублей.Совершенно одиозные явления в нашей жизни.Но их контингент это 2-3 человека лоха из 100 - и им этого хватает.

+Цитировать сообщение
barmen
сообщение 23.7.2012, 1:34
Сообщение #3

Активный участник

Из: Нововоронеж

хороший отзыв. спасибо! может кто-то не окупится. но в любом случае, даже самый изощренный менеджер, мне кажется, не раскрутить в провинции никого на 11000 евро. это даже не пылесос за 3...

--------------------
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно! (С)

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 23.7.2012, 10:09
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(barmen @ 23.7.2012, 2:34) *
но в любом случае, даже самый изощренный менеджер, мне кажется, не раскрутить в провинции никого на 11000 евро. это даже не пылесос за 3...

Фокус в том, что они предлагают рассрочки. И даже если не удастся раскрутить на вступление в клуб, большая вероятность продать эти пробные туры, которые скорее всего вообще бесплатны и предназначены для подобного промывания мозгов, но уже на самом курорте.

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 30.7.2012, 14:53
Сообщение #5

Активный участник

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=914439

+Цитировать сообщение
vrnbiggg
сообщение 28.8.2012, 13:51
Сообщение #6

Новичок
*

Я был на презентации. Конечно, обнаруживается сходство с магазином на диване, но это маркетинг, господа. Никакого прессинга там не было. В предельно доступной форме рассказывают о преимуществах своей фирмы. Я еще не видел, чтобы компания сама себя поносила и говорила «ребята, мы хреновые, не пользуйтесь нашими услугами!». Сам не отдыхал — дорого для меня, но что касается презентации — все там отлично. Реклама не может быть ненавязчивой, на мой взгляд. Люди грамотно работают и норм, а здесь кто-то чего-то не понял суть и давай писать. А остальные поддакивать. Ну это мое мнение. Презентация очень жизнеутверждающая, не то что ваши посты здесь и не считаю «Мост Консалт» как выразились выше «безпонтовая» компания. А про распространение в торговых центрах — это как раз разумно — лучше, чем заклеивать дверь в подъезд и присылать спам на почту. Завлекухи типа фотоаппаратов и подарков - самый обычный ход. Это не главное — главное условия отдыха, которые предлагаются. А так как пиар-кампания успешна, то, надо полагать, все остальное тоже основательно.

+Цитировать сообщение
master_l
сообщение 28.8.2012, 13:58
Сообщение #7

Новичок
*

Ездили в июле этого года семьей. Отдыхали не стандартные 7-10 дней, а целых две недели. В Испании на Майорке, как в песне. Там тихо, уютно и спокойно, то есть то, что нужно для отдыха с детьми. Ходили во всевозможные дельфинарии – там они, конечно круче, чем у нас на Черноморском побережье. Муж в восторге - теннисные корты, вино и мясо – он как в раю. Дети круглыми сутками с аниматорами в бассейне плескались, я сама отдыхала и душой и телом. Что мы там отметили – так это закаты. У нас такого не увидишь. Свой гид у нас был. Мы купили еще дома путеводитель и его просили нам показать то, что на наш взгляд, интересно. Не надо было в 8 утра никуда с группой туристов тащиться, это очень удобно. Отель 4 звезды. Номер у нас был на шесть человек. Очень уютно, интерьер соответствовал моим представлениям о семейном отдыхе – всякие диваны-кресла, два санузла, два балкона. Узнали про «Мост Консалт» случайно. Гуляли по «Граду», нам предложили пройти краткий опрос и вручили карточку с призами. Ну, думаем, что-нибудь да выиграем!
С медового месяца не ездили никуда, а тут и дети подросли и накопления есть. Остались довольны. Привезли море впечатлений и фотографий.

+Цитировать сообщение
DenV
сообщение 29.8.2012, 7:29
Сообщение #8

Активный участник

Из: Нвр

biggrin.gif

--------------------
ОУР ВРАГАМ!!!

+Цитировать сообщение
Flame
сообщение 30.8.2012, 7:19
Сообщение #9

Активный участник

Из: Нововоронеж

Цитата(vrnbiggg @ 28.8.2012, 13:51) *
Люди грамотно работают и норм, а здесь кто-то чего-то не понял суть и давай писать. А остальные поддакивать. Ну это мое мнение.

Суть то тут как раз поняли smile.gif
Хорошие "защитники" с одним постом и свежей датой регистрации очень показательны.
Разводите кроликов в других местах плиз.

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 30.8.2012, 8:52
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(master_l @ 28.8.2012, 13:58) *
Ездили в июле этого года семьей. Отдыхали не стандартные 7-10 дней, а целых две недели.

Я так понимаю, вы съездили в пробный тур? сколько вы денег заплатили, включая дорогу и питание?

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 30.8.2012, 8:53
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(vrnbiggg @ 28.8.2012, 13:51) *
А так как пиар-кампания успешна, то, надо полагать, все остальное тоже основательно.

ага ))) отзывы в интернетах ещё те )))

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 30.8.2012, 9:10
Сообщение #12

Активный участник

думаю, присутствующие все понимают, но на всякий случай сообщю, что посты номер 6 и 7 написаны с одного IP )

+Цитировать сообщение
German
сообщение 15.10.2012, 8:23
Сообщение #13

Новичок
*

Скажите пожалуйста, а что НЕ понравилось больше всего?

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 15.10.2012, 11:13
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(German @ 15.10.2012, 9:23) *
Скажите пожалуйста, а что НЕ понравилось больше всего?

Больше всего не понравились отзывы о Premier Holiday Club, к сожалению, прочитанные после посещения презентации )))

Кроме того, я категорически против предоставления услуг, стоимость которых сильно завуалирована.

+Цитировать сообщение
German
сообщение 20.10.2012, 8:00
Сообщение #15

Новичок
*

Цитата(Администратор @ 15.10.2012, 12:13) *
Больше всего не понравились отзывы о Premier Holiday Club, к сожалению, прочитанные после посещения презентации )))

Но вы ведь не на презентации эти отзывы получили. ) Я имел ввиду, в самой презентации. Что то ведь вызвало желание по ковыряться в интернете? И уж тем более оставить "отзыв". )

Цитата(Администратор @ 15.10.2012, 12:13) *
Кроме того, я категорически против предоставления услуг, стоимость которых сильно завуалирована.

Я бы не стал так категорично выражаться. В большей степени, все что окружает нас и что мы потребляем - непрозрачно. Но лично меня это меньше всего волнует. Потому что я получаю ценность за ту цену, которая меня устраивает.

Сообщение отредактировал German - 20.10.2012, 8:01

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 23.10.2012, 22:20
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(German @ 20.10.2012, 8:00) *
Я имел ввиду, в самой презентации. Что то ведь вызвало желание по ковыряться в интернете? И уж тем более оставить "отзыв". )

Стиль презентации и то что говорилось на презентации уже показывает думающему человеку, что это развод. Запрошенный ценник за вступление в клуб - дикая, несуразная цифра. Стоимость пробного тура. Когда стало понятно что Мост-консалт - всего лишь посредник при передаче денег Premier Holiday Club. Да и вообще когда стало известно про Premier Holiday Club, захотелось узнать побольше об данной фирме.

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 23.10.2012, 22:36
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(German @ 20.10.2012, 8:00) *
Я бы не стал так категорично выражаться. В большей степени, все что окружает нас и что мы потребляем - непрозрачно. Но лично меня это меньше всего волнует. Потому что я получаю ценность за ту цену, которая меня устраивает.

Да, но для этого надо знать, какая все-таки цена ценности.

Вот предложили пробный тур за 750 евро (при том, что аналогичный тур предлагался за соседним столом по цене в 4 раза большей. Это 30000 рублей, плюс 600 рублей комиссия, плюс 4500 виза на каждого (стоимость туристической визы в Испанию 1453 рубля плюс 830 рублей сбор за обработку документов). Сколько будет стоить самолет, питание, сколько будет стоить страховка - неизвестно. Вот это я понимаю под словом "завуалировано". У меня знакомые только что слетали в Испанию вдвоем за 30 тысяч рублей на 10 дней через обычную турфирму, все хорошо, просто и понятно.

+Цитировать сообщение
Peter Burg
сообщение 30.10.2012, 12:19
Сообщение #18

Участник
**

Цитата(Администратор @ 22.7.2012, 1:11) *
Презентация посвящалась клубу семейного отдыха Premier Holiday Club (premierholiday.net). Фирма испанская. Мост Консалт - представитель этого клуба в Воронеже, открывшийся в марте 2012 года. Зато сам Premier Holiday Club существует аж с 1972 года.
… Компания, которая занимается всем этим, называется на самом деле Premier Holiday Marketing (pro.premierholiday.net) и существует с 2001 года (а никак не с 1972).

Вы ошиблись.
С 1972 года существует сама система обмена отдыхом, а точнее крупнейшая обменная организация RCI (resort condominium international), объединяющая тысячи клубных отелей по всему миру. А про дату создания Премьер Холидей написано везде – и на сайте, и в брошюрах. Консультанту нет ни малейшего смысла врать по поводу даты создания компании-партнёра.
Я понимаю, что на презентации обычно даётся много информации, и иногда трудно всё запомнить. Но если не уверен, что запомнил всё правильно, то не стоит озвучивать свои скоропалительные выводы.

Стало ясно, что целью встречи будет сманивание собравшихся на отдых.

Было бы наивным полагать, что цель фирмы – раздача подарков. Разумеется, основная цель – реклама и продажа отдыха. А подарки – это просто маркетинговый инструмент для привлечения клиентов на рекламную акцию. Этого никто и не скрывает.

Если вкратце, схема такая:
1) Покупается членство в клубе
2) Ежегодно оплачивается ~380 евро
3) Эта сумма идет на оплату аппартаментов где можно разместить до 4 человек, в которых ежегодно можно отдохнуть неделю.
Все преимущества перед турагенствами сводились к более низкой цене оплаты проживания.

Видимо, вам попался какой-то неопытный консультант. Потому, что описанная Вами «схема» - совсем далека от реальной картины. Членство в клубе – значительно более сложное и интересное явление. И ежегодный взнос, о котором Вы упомянули, идёт совсем не на оплату апартаментов.
Думаю, что либо Вам плохо рассказали об этой системе, либо Вы сами были не настроены вникать в то, что Вам рассказывают. Полагаю, что обоих случаях виноват консультант, не сумевший заинтересовать и доходчиво рассказать.

Подчеркивалось:
- аппартаменты являются собственностью клиента на неделю (бредовая идея)

Ваше мнение по поводу «бредовости идеи» опять же вызвано тем, что Вы не поняли сути системы.
Миллионы семей по всему миру являются членами этой клубной системы отдыха. Система прекрасно работает десятилетиями. Она изучается как один из видов туризма в специализированных ВУЗах всего мира, в том числе и России.
Классическое членство в клубе предусматривает именно совладение недвижимостью в долях соответствующих количеству купленных недель отдыха. Для подобной собственности в мире придуманы разные определения и термины. К примеру, «множественная собственность». Во многих странах существует специальное законодательство, регулирующее сферу подобной долевой собственности. И никто не считает эту идёю бредовой.
Однако объяснять и доказывать что-либо здесь, по-видимому, не имеет смысла.
Просто ещё раз отмечу, что суть системы Вы, к сожалению, не поняли.

По моим прикидкам сразу показалось, что особой материальной выгоды по сравнению с тур. фирмами нет. После этого уже поколебить мой скептицизм было крайне сложно…

О материальной выгоде клубного отдыха Вам должен был подробно рассказать консультант. Видимо, он по каким-то причинам не справился со своей работой.
Существуют специальные достаточно убедительные методики объяснения финансовой логики клубного отдыха. По идее, по окончании рекламной встречи, люди должны либо согласиться, что клубный отдых выгоден (ну, при соблюдении ряда условий, разумеется), либо какими-то расчётами или серьёзными аргументами попытаться доказать неправоту сотрудников фирмы. Но ознакомившись с финансовой логикой невозможно просто сказать: «Мне показалось, что особой выгоды по сравнению с турфирмами нет».
А вообще, неправильно сравнивать членство в клубе с какими-то абстрактными стандартными путёвками в обычные отели. Это разные виды отдыха.

Видя охреневание нашей семейной пары, финансовый менеджер предложил пробную ознакомительную поездку - 2 недели в одном из списка предложенных отелей (надо бы поизучать список этот ), стоимость проживания до 4-х человек 1200 евро (подглядел за соседним столиком, им предлагали за 2800 евро))), плюс 4500 рублей виза на каждого, плюс 2% комиссия, плюс перелет, плюс питание... выходило не особо привлекательно. Финансовый менеджер не смутилась и сбавила цену до 750 евро ("условия для работников фирмы"). Это предложение тоже было отвергнуто, после чего индивидуальный консультант окончательно погрустнел.

Смотрите, как интересно.
1200 евро за две недели отдыха в хорошем апартаменте (особенно, если без ограничений по сезону) – это очень даже неплохая цена. 600 евро за неделю отдыха в отличном апартаменте на всю семью – вполне конкурентоспособное предложение.
А если говорить о 750 евро (по 375 евро за неделю), то это вообще дёшево.
Виза, на мой взгляд, немного дороговато, но в пределах разумного. Перелёт и питание, насколько я понимаю, можно организовывать через саму фирму, а можно и самостоятельно. Вариантов, как добраться до отеля, и как там питаться – масса.
Если сравнивать с турфирмой, то по многим направлениям выгода будет вполне ощутимой.
Вы с гордостью говорите, что отказались от этого предложения… А ведь могли съездить, отдохнуть, попробовать этот вид отдыха на себе, а потом здесь же написать положительный или, наоборот, разгромный отзыв.

Одна из пар согласилась подписать договор, о чем торжественно объявили и все им похлопали ) Насколько я их видел, они сидели на презентации с весьма равнодушными лицами, так что возможно пара была подставная.

Думаю, что если пара была бы подставной, то она наоборот не сидела бы с равнодушными лицами, а усиленно изображала бы заинтересованность. wink.gif

Грустный консультант вручил приз - сертификат на проживание в течении недели в любом из их отелей ))) Перелет, питание и все прочее должно быть приобретено в их фирме ))) На том и распрощались )

А сколько должен был стоить перелёт? Может, это было бы очень выгодно?
И, кстати, думаю, что по поводу обязательной покупки питания в фирме Вы что-то перепутали. Клубные фирмы обычно такое не практикуют (за исключением единичных отелей в Турции и Испании).

Дома стал искать отзывы уже по Premier Holiday. Негативом завален весь интернет )

Вы, наверное, заметили, что весь негатив касается не самого отдыха, а исключительно процесса проведения презентации и розыгрыша подарков. На мой взгляд, это говорит о том очевидном факте, что методы работы клубных фирм – далеки от совершенства и предсказуемо вызывают негативную реакцию.
Но это ни в коем случае не говорит о том, что предоставляемый отдых недостаточно хорош.

+Цитировать сообщение
Peter Burg
сообщение 30.10.2012, 12:28
Сообщение #19

Участник
**

Воспользовавшимся "бесплатной" путевкой придется, скорее всего, оплатить гораздо большую сумму за перелет и питания, чем если бы они приобрели обычную путевку в турфирме.

«Скорее всего» - это Ваше личное мнение, или есть какие-то конкретные факты и цифры?
Кто конкретно «оплатил гораздо большую сумму за перелёт и питание»? И сколько конкретно?
Особенно про питание заинтересовало. wink.gif
Кстати, даже я, находясь в Петербурге, мог бы организовать авиабилеты (и чартеры, и регулярные рейсы) по ценам, заметно ниже, чем в турфирмах.
Короче, если есть что-то конкретное, помимо фантазий под соусом «скорее всего», то можно обсудить. А так – это несерьёзно.

То, что компания работает только с СНГ, уже говорит очень обо многом.

О чём, конкретно?
Я знаю несколько крупных клубов, которые работают с клиентами из многих стран сразу на множестве языков. У таких клубов несколько подразделений, несколько команд сотрудников из разных стран… При этом существуют достаточно известные клубы, которые ориентируются на работу с каким-то конкретным регионом, к примеру с Астралией.
Но и те, и другие работают точно так же, и продают точно такой же продукт.
Данный клуб сделал ставку именно на клиентов из СНГ. Насколько я знаю, у тех, кто изначально создавал компанию был немалый и успешный опыт работы с клиентами из СНГ, и была команда русскоязычных сотрудников. И, если я правильно понимаю, они решили не распыляться, а сосредоточиться на том, что умеют.
О чём таком негативном может говорить этот факт? Каким образом этот факт мог бы свидетельствовать о низком уровне обслуживания, или о некачественных отелях, или ещё о чём-либо?

Вот, к примеру, если взять столь популярную у нас Турцию. Там есть множество принимающих компаний, которые специализируются на приёме туристов из каких-то конкретных стран – из России, или Казахстана, или, к примеру, из Германии. Ну, и что здесь необычного?

Поговорка про бесплатный сыр продолжает подтверждаться! А лохотроны становятся все более изощренными...

Бесплатный сыр, действительно бывает только в мышеловке.
Рекламные и маркетинговые подарки придуманы для привлечения (или по Вашему – ловли) клиентов. В данной ситуации подарки – это способ уговорить клиента посетить рекламную акцию и прослушать всю рекламную информацию до конца. Подарок – это благодарность клиенту за потраченное время.
Для того, чтобы понять, что никто просто так никого не будет одаривать дорогостоящими подарками – не нужно изучать пословицы. Достаточно просто быть неглупым человеком.

Аргументов в пользу того, что деятельность этой воронежской фирмы является лохотроном Вы не привели. Но дело даже не в этом.
Дело в том, что схема проведения рекламных акций и продажи клубного отдыха практически не изменилась с начала 90-х годов прошлого века. Никакой «изощрённости» не добавилось. Клубные фирмы как работали, так и работают. Как отправляли туристов – так и отправляют.

Ещё раз отмечу, что большинство претензий и негатива в сети написаны людьми, которые никуда не ездили, а лишь заключили договор, или даже просто побывали на презентации. И как раз вот это мне кажется весьма показательным.

Вот предложили пробный тур за 750 евро (при том, что аналогичный тур предлагался за соседним столом по цене в 4 раза большей.)

Я много лет участвую в дискуссиях о клубном отдыхе. И почему-то оппоненты всегда ведут себя именно так, как Вы сейчас.
Очевидно, что никто не продаёт за 2800 евро две недели отдыха в апартаментах. Никому в голову не придёт предлагать за такие деньги двухнедельную рекламную поездку. Насколько я понимаю, эта сумма больше похожа на стоимость пробного трёхлетнего членства. Вы увидели за соседним столом написанную цифру, и по совершенно непонятным причинам решили, что за эти деньги предлагался точно такой же тур. А, скорее всего, там предлагался другой продукт.

Это 30000 рублей, плюс 600 рублей комиссия, плюс 4500 виза на каждого (стоимость туристической визы в Испанию 1453 рубля плюс 830 рублей сбор за обработку документов).

Давайте посчитаем, исходя из названных Вами цифр.
750 евро за две недели (по 375 евро) – это весьма приличный апартамент в хорошем месте на семью из 4 человек. То есть, получается, по 94 евро с человека за неделю отдыха, или по 13 евро в сутки. ОЧЕНЬ ДЁШЕВО даже по сравнению с самыми недорогими гостиницами.
В высокий сезон в Испании приличные апартаменты, к примеру, на Коста дель Соль, стоят в разы дороже. Даже если сюда добавить какие-то комиссии и накрутки по 2 тыс. рублей за визу – выгода всё равно очевидна.
Кстати, те, кто хотят сэкономить, могут сами поехать в Москву в Консульство или в Визовый Центр и подавать документы на визу. Тогда действительно придётся оплатить только консульский и сервисный сборы. Стоит ли работа сотрудников фирмы по оформлению визы 2 тысячи рублей – пусть каждый решает сам.

Сколько будет стоить самолет, питание, сколько будет стоить страховка - неизвестно. Вот это я понимаю под словом "завуалировано".

А знаете, почему эта информация Вам неизвестна? Потому, что Вы не интересовались ею.
Выяснить стоимость авиабилета в ту же Испанию – дело пяти минут.
А, уж, медицинская страховка – вообще копеечная затрата. Позвоните в любую страховую компанию и узнайте расценки на страхование туристов, выезжающих в страны Шенгена.
Питание никто не требует оплачивать в турфирме. По прибытию в отель Вы сами выбираете способ питания.

У меня знакомые только что слетали в Испанию вдвоем за 30 тысяч рублей на 10 дней через обычную турфирму, все хорошо, просто и понятно.

Если задача просто «слетать в Испанию», а классность отеля и уровень обслуживания не имеют значения, то, конечно же, можно поймать какой-то очень дешёвый горящий тур. А можно и не поймать – как повезёт. Хотя в несезон, (а Испания в октябре – это несезон) цены действительно падают. Только непонятно, о чём это говорит.
Ну, съездили Ваши знакомые за 30 тысяч… И что? Разве они за эту же сумму смогут съездить в хороший апартамент в августе? Нет, конечно.

Кстати, ради интереса посмотрел стоимость туров в Испанию в межсезонье у одиозной турфирмы «Нева». Минимальная стоимость путёвки на 8 дней с 10 ноября на Коста Брава в отель 3* без питания составляет – 23'200 рублей с человека. Или 46'400 за двоих.
А у «Натали» (которая специализируется на Испании), предлагается недельный тур – только проживание (без перелёта), в ноябре в дешёвом апартотеле, в маленьком апартаменте Studio (по сути обычный гостиничный номер с мини-кухней), без питания – 15500 рублей. По сути, те же самые 375 евро.
Но какая разница в судьбах! smile.gif

К чему я это пишу? Да к тому, что если, уж, сравнивать клубный отдых с обычными путёвками (что уже само по себе не вполне корректно), то надо брать реальные цифры и учитывать все аспекты.
А просто рассказать про каких-то знакомых, которые «слетали» в какую-то Испанию за 30 тысяч – это не серьёзный аргумент. ИМХО, конечно..

+Цитировать сообщение
Администратор
сообщение 30.10.2012, 17:43
Сообщение #20

Активный участник

Цитата
К чему я это пишу?

Я обратил внимание, что Вы отписались по той же теме в том же духе на Большом Воронежском форуме. Совпадение, конечно, но ладно) Там Вы рассказали о себе, отмечая, что вы большой специалист в клубном отдыхе, но при этом независимый зксперт. Поискал ваши следы в интернете, и в основном они связаны с Premier Holiday. Впрочем, искренне верю, что вы действительно хотите нас просветить и расчитываю получить у вас исчерпывающую информацию.

Цитата
Я понимаю, что на презентации обычно даётся много информации, и иногда трудно всё запомнить. Но если не уверен, что запомнил всё правильно, то не стоит озвучивать свои скоропалительные выводы.

Цитата
Видимо, вам попался какой-то неопытный консультант.

Цитата
Полагаю, что обоих случаях виноват консультант, не сумевший заинтересовать и доходчиво рассказать.

Цитата
О материальной выгоде клубного отдыха Вам должен был подробно рассказать консультант. Видимо, он по каким-то причинам не справился со своей работой.

Цитата
Вы, наверное, заметили, что весь негатив касается не самого отдыха, а исключительно процесса проведения презентации и розыгрыша подарков. На мой взгляд, это говорит о том очевидном факте, что методы работы клубных фирм – далеки от совершенства и предсказуемо вызывают негативную реакцию.

Судя по Вашим словам, основная проблема лежит в способах и качестве продвижения услуги. Тогда почему бы клубам семейного отдыха не учесть многолетний отдых и использовать более цивилизованные формы продвижения?
Тот же Premier Holiday работает через ряд ООО, которые являются в основном консалтинговыми агенствами и т.п., совершенно далекими от туризма. Филиала самой фирмы всего лишь два - Москва и Питер. Эти самые ООО являются лишь посредниками при передаче денег и не несут никакой ответственности перед клиентами.

Вот что пишет про таймшер Википедия:

"Плохая репутация таймшера во всем мире связана с тем, что поставщики этих услуг предлагают проекты по завышенной цене, часто используют агрессивные методы продажи, выманивают деньги, предоставляя недостоверную информацию о возможном использовании недвижимости и размерах платы за ее обслуживание. Таймшер сложно использовать в качестве инвестиции: часто не существует реального рынка для его перепродажи, к тому же поставщики услуг нередко не вносят записи о приобретении этой недвижимости в земельный кадастр или реестр собственности (при банкротстве покупатель не будет иметь никаких прав) [8].

В России существенным недостатком является риск быть обманутым из-за отсутствия опыта работы с таймшером, нет в России и законодательной базы. Кроме того, риск увеличивает необходимость больших первоначальных вложений. Репутация таймшера в России сильно «подмочена»[9]. В судах рассматриваются сотни гражданских дел по искам людей, пострадавших от недобросовестных действий туристических компаний, занимающихся таймшером[7].

Для защиты покупателей от недобросовестных продавцов таймшеров многие страны ввели меры, направленные на предотвращение обмана покупателей. Американская ассоциация по развитию курортных центров (ARDA) опубликовала кодекс этики для США. Согласно Директиве ЕС по таймшеру (действует не во всех странах), принятой в 1994 году, продавцы обязаны предоставить покупателю всестороннюю информацию, обеспечить права покупателя на отказ от договора. Она также содержит положения о защите прав покупателя[10]."

Интернет забит тысячами отрицательных отзывов - и везде одно и то же, меняются только названия клубов и цифры. Лично для меня этого вполне достаточно, чтобы не связываться с подобными инвестициями денег.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему